Замечательный сегодня день – День защиты детей! И мы с радостью поздравляем всех-всех-всех ребятишек и их родителей, потому что дети, без преувеличения, и смысл настоящего, и наше будущее. И мы очень хотим, чтобы наш мир был таким, чтобы детей ни от чего не пришлось защищать.

Наши "особые" дети нуждаются в защите и заботе вдвойне. К счастью, ситуация в стране и мире с принятием людей "не таких, как все" с каждым годом меняется в лучшую сторону, мы наблюдаем это сами день за днем вот уже 10 лет. Это безусловно радует, но расслабляться и  успокаиваться ещё рано.

В наш юбилейный год мы не можем не вспомнить, что 10 лет назад все было совсем не так радужно. Для наших детей не было ни одного места, куда бы они могли пойти,  никто не проводил для них праздники. Согласитесь, это не справедливо. Мы были уверены, что так быть не должно и наши дети тоже достойны простых детских радостей. Поэтому уже на первом году существования организации мы провели большой интеграционный праздник "День защиты детей" в самом центре города на сквере им. Кирова. Это было удивительно смело по тем временам. Без ложной скромности можем утверждать, что до нас подобных мероприятий для детей-инвалидов в городе не проводил никто.

Своими силами, без спонсоров и на голом энтузиазме, лишь при поддержке волонтеров, мы провели веселый праздник, который на много лет стал значимым, и опять не будем скромничать, ожидаемым летним интеграционным мероприятием. Мы осмелились провести не просто праздник для детей-инвалидов, а такой, на котором место будет для всех, и весело будет тоже всем. И у нас получилось!

В последние годы различных праздничных мероприятий 1 июня проводится очень много, на любой вкус. К счастью появление «особых» детей на публичных праздниках уже явление почти рядовое. Поэтому мы посчитали свою миссию выполненной и перешли на формат семейного праздника для наших детей. Так в прошлом году семьи Солнечного круга отметили этот день в батутном центре. Радости у детей было много, а значит и у нас, родителей тоже!

К сожалению, в этом году мы все вынужденно будем отмечать этот праздник дома. Да, пришлось изменить планы и вместо батутов всем "особым" детям организации вручены сертификаты "Продалит" в рамках проекта «Калейдоскоп возможностей» при поддержке Администрации Города. Планы иногда нарушаются, но это не страшно, главное, чтобы все были здоровы! А повеселимся все вместе чуть позже. Обязательно!

Пусть у всех ребятишек будет только радость и счастье!